1. TOP
  2. 学校案内

学校案内

学校案内

所在地 〒994-0071
山形県天童市大字矢野目1285番地
学校長 阿部雄宏
電話 023-654-2333
FAX 023-654-2334
E-Mail akane@dewa.or.jp
公式ホームページ https://www.tendo3.jp/
教育目標 学ぶ、つながる、しなやかに生きる生徒の育成
生徒会スローガン 相栄
在籍生徒数 420名(男子:230名、女子:190名)
教職員数 38名

本校の特徴

校門の写真  天童市内の4つの小学校区から編成されており、天童市中心部の西側約3㎞のところにあり、昭和44年(創立39年)に開校しました。
学区内には最上川が流れ、周辺には水田・畑・果樹園等が点在しており、自然に親しむには良好な環境といえるでしょう。また、住宅地には金融機関や大型スーパーもあり、日常生活を営むには大変便利なところです。また本校の最大の特徴としては生徒全員に自転車通学を許可しており、「自ら判断、自ら行動」を実践しています。

校章の由来

校章 三つの翼と真ん中にある「中」で、「天童三中」をかたどり、知識・友情・勇気の若鷲がしっかりスクラムを組み、真理を求めて大空を飛躍する姿を表しています。

生徒推移

本校の歩み

校長
生徒会長
生徒会
スローガン
内容
S44 石山光之助
4月 名目統合実施
天童三中は三校舎四中は四校舎
五中は五校舎六中は六校舎として発足
S45 石山光之助
寺岡達夫
4月 新校舎完成し実質統合完了
5月 理科室、技術室竣工
6月 体育館竣工
11月 校歌発表、校旗樹立式
S46 石山光之助
那須茂彦
S47 石山光之助
寺岡正博
3月 国旗掲揚塔完成
10月 テニスコート、グランド防球ネット完成
S48 花輪幸一郎
武田喜美男
8月 東北大会出場:野球部、女子陸上(県優勝)
10月 文部省委嘱生徒指導研究公開
11月 野球バックネット完成
S49 花輪幸一郎
五十嵐明
5月 創立5周年式典
7月 物置小屋完成、グランド改修工事
S50 花輪幸一郎
清野邦浩
県健康優良校(県教委賞)受賞
S51 花輪幸一郎
佐藤潤悦
県健康優良最優秀校(県教委賞)受賞
S52 花輪幸一郎
片桐宗雄
5月 柔剣道場完成
8月 全国大会出場:女子卓球個人
10月 理科園完成
S53 鈴木徹
佐藤賢一
11月 日本PTA全国協議会長賞受賞
PTA県教委表彰
S54 鈴木徹
佐藤圭一
5月 創立10周年記念式典
校門着工土どめスタンド完成
6月 交通安全標語県最優秀賞受賞
11月 英語弁論県優勝
S55 渡辺博
後藤利英
S56 渡辺博
中川弘一
4月 創意工夫(科学技術長官賞受賞)
10月 創意工夫(学校賞受賞)
11月 文部省委嘱推進校、格技公開研究会
S57 渡辺博
国井智明
7月 プール完成
8月 東北大会出場(女子バレー)
10月 創意工夫(知事賞受賞)
ジュニアオリンピック出場(陸上男子400M)
S58 渡辺武男
石沢伸広
5月 自転車小屋増築
土谷明彦
石沢伸広
10月 創意工夫(知事賞受賞)
S59 土谷明彦
後藤久志
3月 職員室増築
10月 創意工夫(県教育長賞)
創立15周年記念式典
S60 土谷明彦
武田新世
7月 東北大会出場(男子テニス:県優勝)
10月 創意工夫(県市町会会長賞受賞)
S61 土谷明彦
小林亮一
1月 新校舎増築
S62 武田良一
髙橋哲也
新生三中 7月 校舎改修工事
8月 全国大会出場:柔道個人
東北大会出場:剣道個人、柔道個人
S63 武田良一
本郷正武
躍進三中 10月 創意工夫(学校賞受賞)
公開研究発表会
H1 工藤貞雄
永井一郎
発展三中 3月 毎日新聞社賞県学校賞(理科創意工夫展)
7月 県中学校新記録樹立(男子陸上400M)
全国大会出場:軟式庭球個人、男子陸上400M男子、走高跳三種競技A
11月 創立20周年記念式典・記念碑「創造の石」竣工
H2 工藤貞雄
茂木敏宏
創造三中 7月 県大会優勝:陸上男子400M
H3 工藤貞雄
渡辺哲哉
躍動三中 4月 創意工夫(科学技術長官賞受賞)
8月 東北大会出場:陸上100M(優勝)
9月 東北PTA連絡協議会会長賞受賞
H4 渡部勝
小野賢一郎
新風三中 4月 四中分離
10月 国体秋季大会CP競技・開会式で吹奏楽部が演奏を担当
創意工夫(県市町会会長賞受賞)
H5 渡部勝
神尾幸志
心に光を求めて新たなるスタート 4月 制服改正
8月 東北大会出場:陸上、走り幅跳び、水泳
H6 渡部勝
半澤宏樹
前進三中 5月 創立25周年
7月 東北大会出場:野球、水泳個人
10月 コンピュータ室設置
H7 齋藤清二
武田充弘
団結三中 7月 体育館・グランド大改修
8月 全国大会出場:陸上、水泳
H8 齋藤清二
佐藤和也
発展三中 4月 理科室改修
8月 東北大会出場:柔道
H9 齋藤清二
那須寛
STEP BY STEP一可能性を信じて一 3月 ステージ照明改修
4月 テニスコート改修
8月 全国大会出場:野球、柔道男子団体
H10 佐竹紘
櫻井佑
EVERYONE THE LEADER 8月 全国大会出場:柔道男子個人
H11 佐竹紘
川内友博
BELlEVE OUR SCHOOL 5月 創立30周年
全国大会出場:柔道男子団体
7月 全国大会出場:柔道男子団体
H12 佐藤時男
後藤裕也
STARTLlNE一変わるのは今一 7月 全国大会出場:柔道男子団体・個人
H13 佐藤時男
熊澤宏志
FIRST STEP一新世紀新たなる挑戦一 1月 校則改正全校生の自転車通学解禁
7月 全国大会出場:野球県大会初優勝・東北二位、柔道男子団体県大会三連覇、スキー個人
県大会優勝:陸上個人1500M
H14 佐藤時男
秋葉純
EVERYDAY PREClOUS 2月 自転車小屋増設
8月 県大会2連覇・東北大会優勝・全国ベスト8:野球
H15 佐藤時男
鈴木雄大
光れ三中 8月 全国大会出場:柔道部男子団体・個人、陸上男子400Mリレー
東北大会出場:女子駅伝
10月 初めてのオープンスクール
H16 尾形正彦
石川貴之
挑戦そして、さらなる前進 4月 創立35周年
8月 東北大会出場:柔道団体
全国大会出場:柔道個人
東北大会出場:水泳女子メドレーリレー・個人、陸上部個人
11月 読書感想文全国コンクール入選
女子駅伝東北大会出場
H17 尾形正彦
瀬野博紀
BRUSH OUR SCHOOL 8月 東北大会出場:柔道男子、水泳、陸上、男子硬式テニス個人
10月 学校評議員制発足
H18 尾形正彦
山口大希
ひびけ三中 8月 東北大会出場:柔道部団体・個人、水泳、陸上個人
全国大会出場:柔道男子団体、スキー個人
H19 板垣清
森田淳
切磋琢磨 8月 全国大会出場:柔道部個人、スキー個人
東北大会出場:サッカー部、個人柔道、水泳、卓球、ソフトテニス
H20 板垣清
目黒貴史
豊優~For You~ 7月 県大会優勝:柔道男子個人、陸上部走幅跳
8月 東北大会優勝:女子水泳200M背泳
全国・東北大会出場:柔道男子個人
10月 県防犯広報ポスターコンクール最優秀賞
H21 板垣清
茂木龍磨
RlSE 8月 東北大会出場:ソフトボール(県中総体2位)、陸上:女子低学年リレー8位(県優勝)、女子低学年100M5位、柔道、剣道、水泳個人
11月 創立40周年記念式典
H22 今野一郎
大友拳太郎
輝愛 7月 東北大会出場:陸上女子四種競技2位
8月 男子走幅跳、女子200M、4×100Mリレー、水泳女子200M・400M自由形全国大会出場:剣道女子個人2位、柔道男子個人ベスト16
11月 内藤秀因賞:水彩画
12月 税の作文コンクール(仙台納税局長賞)
H23 今野一郎
安孫子知樹
ACT! ~前進あるのみ~ 8月 東北大会出場:陸上女子四種競技2位、女子100M・柔道男子個人・水泳男子(200M自由形/100M/200M平泳)・水泳女子(100M/200M平泳)・バドミントン(女子個人)全国大会:ソフトテニス男子個人(東北大会3位)
12月 税の作文コンクール 東北納税貯蓄組合連合長賞
H24 今野一郎
池原紘太
「道」 8月 東北大会出場:サッカー(県優勝)・バドミントン(女子個人)・水泳男子(100M/200M平泳)・水泳女子(100M/200M平泳県優勝)
全国大会:柔道個人(東北大会優勝・県優勝)
H25 相澤一彦
久保田塁
STEP UP↑ 4月 東南村山地区中学校駅伝大会
男女優勝(男女新記録)
8月 東北中学校総合体育大会
個人入賞(水泳)全国大会出場
H26 相澤一彦
押野怜央
耀進 8月 東北中学校総合体育大会
個人入賞:男子共通四種競技
9月 東南村山地区中学校駅伝大会
優勝:男子チーム(県大会出場)
第三位:女子チーム
12月 全国税についての作文コンクール(日本税理士会会長賞)
H27 阿部芳実
五十嵐健太
極誠善進 8月 東北大会出場:卓球女子(団体/個人)・陸上男子(砲丸投げ)・水泳男子(200M/400M個人メドレー、100M/200Mバタフライ、400Mメドレーリレー)・水泳女子(100M/200Mバタフライ)・女子バドミントン(団体/シングルス県優勝/ダブルス)
9月 少年の主張大会(全国大会努力賞/県大会優勝)
H28 阿部芳実
秋葉大和
PEACE 8月 東北大会出場:ソフトテニス男子個人・卓球女子団体・水泳男子(400M個人メドレー、100Mバタフライ)・水泳女子(100M/200Mバタフライ、400Mフリーリレー・400Mメドレーリレー)・バトミントン女子(シングルス)
H29 阿部雄宏
佐藤吏矩
(前期)
笠原由菜
(後期)
相栄 4月 第十八代校長 阿部雄宏 就任

天童市立第三中学校 校歌

校歌

校歌楽譜 天童市立第三中学校 校歌楽譜
楽譜の閲覧には、Adobe Reader が必要です。お使いのパソコンにインストールされていない場合は、以下よりダウンロードしてください。
adobe pdf reader
校歌 天童市立第三中学校校歌(ピアノバージョン)
校歌 天童市立第三中学校校歌(尺八バージョン)

天童市立第三中学校 校舎映像

こちら のページで閲覧できます。